Омела белая

Омела связана с борьбой скандинавских богов Бальдра и Локи. В долгой и трудной борьбе бог солнечного тепла и весны Бальдр победил коварного бога огня Локи и взял с него клятву, что тот не затаит зла против Бальдра и не поранит его ничем, что растет на земле или в воде, никаким оружием, которое могло бы быть изготовлено из дерева или кустарника. Но Локи изготовил смертоносную стрелу из омелы и вложил ее в руки слепого бога Ход. Тот выстрелил из лука и убил Бальдра. Один пожалел Бальдра, извлек его из подземного царства смерти. Дни стали увеличиваться, а царство ночи, наступившей с победой Локи, закончилось. В день зимнего солнцестояния омела теряла свою губительную силу и приобретала все исцеляющие свойства. Омела стала символом возрождения угасающей солнечной мощи.

Другая легенда гласит, что однажды в сильный мороз страдающие от холода деревья попросили помощи у верховного Бога, и тот уронил им с неба вечнозеленый куст омелы.
Известно также сказание о том, как омела родилась от удара молнии в ветвь дуба и значит она наделялась и энергетическими свойствами дуба.

В магическом спектре омела является универсальным средством. Омела используется издавна для защиты от молний, болезней, всевозможных несчастий, пожара. С этими целями растение носят и кладут в соответствующее место (используются листья и ягоды). Омелу кладут в колыбель, чтобы защитить ребенка от злых чар и порчи. Растение используется для приготовления благовоний бессмертия. Венок из омелы прогонит недомогание, заживит быстро свежую рану (если носить его при себе, то к ране прикладывать нельзя!). Положенная к двери спальни омела вызовет успокоительный сон и приятные сновидения. Для этой цели ее можно также положить под подушку или повесить в изголовье. Если поцеловать возлюбленного под омелой, тот любовь сохранится надолго. Сожженная омела избавит от негативной энергии.
Для защиты дома и гармонизации отношений в нем повесьте омелу над дверью вместе с красной нитью.
Омела приносит удачу и радость. Собирать для ритуалов ее надо в середине лета, а для амулетов — зимой

В Австралии ее ветку кладут на пороге, чтобы избавится от кошмаров. В Англии крестьяне дают корове после отела пучок омелы для защиты от ведьм, что бы они не испортили молоко. Народы Западной Европы подвешивают к потолку ветку омелы, сорванную на Рождество. Японские айны мелко секут и высеивают вместе с семенами листья омелы, сопровождая действо определенными молитвами: омела обладает способностью повышать урожайность садов и огородов.
А у нас считается, что если если девушка будет при себе носить веточку омелы, то это будет способствовать в беременности. (не путать с непорочным зачатием)

Свою Омелу я собрала на горе Мангуп Кале. Бахчисарайский р-н. Там на плато просто море этой омелы и все местные травники об этом знают 🙂
а вот вам и показатель высоты этой горы, с не самым простым спуском и подъемом на нее.

как только я куплю красную нить, то у меня над входом будет она висеть для защиты. В запасе есть еще немного веточек с ягодами, так что она может защитить и вас, за скромное вознаграждение.

Оставить комментарий