Здоровая кожа лица + Кокосовое масло + маска для волос

Кокосовое масло

Сразу же стоит заметить, что на наших полках большое разнообразие видов этого масла: масло первого отжима, гидрогенизированное, отбеленное, рафинированное и дезодорированное. Как вы понимаете для мах эффекта от дальнейшего использования нам нужно самое лучшее, а именно первого отжима. Слышала, что его можно найти на полках наших магазинов в ряду с др. маслами (подсолнечное, оливковое). Оно пищевое.

Но для косметических целей подходит и отбеленное, рафинированное масло. Конечно оно не пахнет кокосом и есть я бы его не стала, но для наружного применения самое то!

В состав кокосового масла входят полезные жирные кислоты:

    • более 45% лауриновой кислоты;
    • более 15% миристиновой кислоты;
    • более 8% пальмитиновой кислоты;
    • более 5% олеиновой кислоты;
    • более 4% каприловой и каприновой кислот;
    • витамины Е, С, А.

Кокосовое масло прекрасно увлажняет и делает кожу бархатистой, замедляет процессы старения, восстанавливает структуру волос, придает им блеск и шелковистость. Оздоравливает и насыщает волосы.

А теперь маска для волос, на основе кокосового масла.
Скажу сразу, не надо наносить это масло в чистом виде на волосы, даже если вы в благих намерениях и волосы у вас сухие, что аж жуть. Прочитала я на одном хорошем ресурсе, что это проверенное средство для волос у женщин Индии. Повелась одним словом. Я потом два дня смывала его.
Все дело в том, что уже около двух лет я не мою волосы шампунями, а делаю это с помощью соды и домашнего яблочного уксуса.
Так вот даже горчица не смогла мне помочь, что бы смыть этого столь агрессивное масло. Конечно волосы у меня потом были, как если бы я два месяца делала свои любимые масочки, но для смывания пришлось использовать шампунь и этим я не горжусь.
Так что про женщин Индии это явное вранье, т.к. если смотреть дискавери, то можно узнать, что у бедных слоев населения большие проблемы с водой.

Кстати вот вам мой секрет, если вы в масках для волос используете много разного масла, но добавляйте туда желток, очень хорошо нейтрализует жир и помогает смывать.

Маска кокосовая:
2 ч.л. кокосового масла
1 ч.л. сока алоэ вера (я вам выше рассказывала, как его делать)
1 желток
5 капель ЭМ розмарина.

Я даю рецепт на волосы скажем до плеч. Наносить с помощью расчески и кисточки для окраски. Замотать теплым полотенцем и носить от 1 часа. Смыть.

Здоровая кожа лица

Весьма часто ко мне обращаются девы с вопросом, что делать и чем мазать. Кожа сохнет, так еще и прыщики мелкие появляются (практически вспоминается подростковое время, ну может не все так плохо, но причина одна — гормональные изменения, увы никто не молодеет).
Как влиять на гормоны я вам не имею возможность посоветовать, тут поможет эндокринолог и пр., но как справится напастью посоветовать могу.

Важно понимать, что не будет вам волшебного средства, как в рекламе. Вечером помазал, утром чистая и красивая кожа.
Если начать заниматься этим вопросом, то мах 1-2 месяца на хороший результат вы себе должны выделить.

Но прежде чем мазюкаться разными полезностями, важно помнить пару правил:

    • Лицо надо трогать глазами. Т,е. не трогать руками. Т.к. очень часто руки наши не очень чистые, а все так любят любовно ощупать прыщичек и пр.
    • Не давить его и уже тем более не соскребать подсохшую корочку.
    • После умывания вытирать лицо чистым полотенцем, лучше всего бумажным одноразовым.
    • После того, как смыли косметику, протрите лицо тоником (покупным или вот тут я давала рецепты), а уже потом кремом
    • Подсушить прыщичек можно ЭМ чайного дереве. Щипет, значит работает.
    • Кстати если вы покупали мой убтан или делаете его сами, то к нему можно добавить активированный уголь, из пор он будет тянуть грязь. Правда не увлекайтесь.

Оставить комментарий