Аромат душистых трав. Пряный сад

Классический

Он подразумевает прежде всего геометрическую планировку. Нужно заметить, что декоративные огороды и пряные сады очень тяготеют к регулярности. Пряная композиция может быть как фрагментом или центром декоративного огорода, так и самостоятельным элементом ландшафта, став, например, основой цветника на входе. В то же время это хорошая возможность создать регулярную композицию на территории, решённой в другом стиле.

В традициях монастырских и английских травников выделенный участок делят на сектора пересекающимися мощёными дорожками. В полученные квадраты, ромбы, треугольники высаживаются растения. В центре можно разбить небольшую клумбу. Характерными элементами регулярности являются стриженые бордюры и повторы растений. Бордюр можно выполнить из иссопа, руты душистой, барбариса Тунберга сорта ‘Kobold’. Для центрального акцента, повторов, закрепления углов лучше выбрать геометрические и штамбовые формы, например, шаровидные формы полыни Божье дерево и жимолости съедобной, туи западной ‘Danica’, штамбовые формы крыжовника или красной смородины. Довольно быстро удастся сформировать штамб из розы собачьей (R. canina), удалив лишние побеги и подвязав основной.

Сад на мощении.

Интересную композицию ароматного сада можно получить, расположив растения в модулях мощения (квадратах оставленных в полотне мощения), которые могут иметь ассиметричное расположение. На такой мощеной площадке со скамьей приятно провести время, вдыхая ароматы прогретых солнцем растений. Для композиции на мощении лучше выбирать засухоустойчивые виды, дополнив их злаками и многолетниками. Например: полыни, тимьяны, гвоздики, овсяницу, котовник, синеголовник, карликовые ирисы, чистец шерстистый.

Мульчирование посадок гравием, с размещенными между ними камнями превратят композицию в гравийный сад.
1. Элимус песчаный; 2. Гвоздика серо-голубая; 3. Полынь Стеллера; 4. Овсяница сизая; 5. Ирис пумила; 6. Тимьян ползучий; 7. Полынь Шмидта ‘Nana’; 8. Котовник Фассена; 9. Овсец вечнозелёный; 10. Эрифиллиум шерстистый; 11. Ива пурпурная ‘Nana’.

Средиземноморский садик
Эту ландшафтную задачу можно решить, подобрав растения по характерной цветовой гамме, из сочетания серебристого, желтого и голубого. Стоит посадить серебристые подушки из полыни Стейлера, полыни Шмидта Nana и чистеца, в сочетании с сине-фиолетовыми свечами котовника, шалфея, вероники седой, лаванды узколистной и желтыми цветами эриофиллума шерстистого с серебристой душистой листвой, который заменит не зимующую в наших условиях сантолину. Средиземноморская композиция может обрамлять небольшой водоем с фонтаном, а мощение дополнят синие или терракотовые вазоны.

Ароматная дорожка
Более скромным вариантом размещения трав на мощении может стать ароматная тропинка , когда растения высаживаются в щелях мощения из натурального камня. Безусловно, такая дорожка будет расположена в прогулочной части сада. Предпочтение стоит отдать низкорослым, подушковидным и стелящимся видам. Прежде всего, многочисленным сортам тимьянов, полыни Шмидта Nana , гвоздике-травянке, алисуму, ацене. Эти травы выдерживают и частичное вытаптывание, а выделяемый ими аромат эфирных масел, сулит приятные минуты для прогулки по саду.

Островная клумба
В пейзажном саду душистых трав растения размещаются на клумбах-островах, между которыми петляют дорожки из щебеночного или гравийного отсева.

Растения высаживаются на уровне почвы или приподнятых грядах оформленных бордюром из плоского камня. Свободная пейзажная посадка растений позволяет высаживать их крупными блоками и подходит для больших пространств. Сочетая овощные, лекарственные и декоративные виды, в пейзажную композицию можно высадить крупные травы и многолетники, декоративные овощные культуры, душистые и ягодные кустарники, хвойные (например, сорта можжевельников, так же выделяющие фитонциды).

Переносной сад
При недостатке места пряные травы можно посадить в крупные вазоны или контейнеры. Стоит лишний раз подчеркнуть, что в пространстве сада будут смотреться только именно крупные садовые вазоны, а не цветочные горшочки. Контейнерный душистый садик имеет ряд преимуществ. Во-первых, он позволяет высаживать и теплолюбивые культуры, такие как розмарин, майоран, сорта лаванды, которые можно будет забрать на зиму в непромерзающее помещение. Во-вторых, контейнерный сад более мобилен, что позволяет менять картину сада, располагая его у скамьи, крыльца или зоны отдыха. Большой выбор различных вазонов дает возможность поиграть и на их высоте и цвете, подбирая аксессуары в соответствии со стилевым решением дома или зоны сада.

Ароматный цветник

Ароматный цветник очень актуальная тенденция садового дизайна. Декоративность большинства душистых растений позволяет их высаживать с различными растениями. Посадка красивоцветущих многолетников, трав, злаков, луковичных только продлит период декоративности цветника. В цветнике найдется место и для высоких видов душистых трав и многолетников. В заднем ярусе разместятся эхинацеи, монарды, лофант, фенхель, пиретрум бальзамический, мелисса, высокие полыни, флоксы. Средний ярус займут вероники, шалфеи, душицы, пестролистная мята, тысячелистники, молочаи, ароматные лилейники. В бордюре будут хороши компактные душицы и полыни, иссоп. Для весеннего эффекта можно посадить сорта ирисов и декоративных луков. Для большей декоративности цветника стоит чередовать растения с вертикальными, плоскими и округлыми соцветиями, а также декоративнолиственные и красивоцветущие виды. Душистый цветник, ароматный бордюр (миксбордер), как самостоятельный элемент ландшафта может обрамить патио или газон, украсить зону отдыха.

Пряный сад с розами можно считать разновидностью ароматного цветника, но имеющею более древние традиции. Розы с их дивным ароматом давно соседствуют с душистыми травами. В свою очередь, среди пряных растений много тех, которые давно считаются классической свитой розы , это и котовники, шалфеи, душицы, герани, полыни, манжетки. Для композиции лучше выбрать многоцветковые сорта полиантовых роз.

Цветовая гамма
Цветовое решение пряной композиции, можно построить на контрастной или сближенной цветовой гамме. Контрастная цветовая гамма строится на контрасте теплого и холодного цветов, на примере желтолистных и желтоцветущих форм в сочетании с синими и фиолетовыми цветами, которые будут в цветении сменять друг друга (тимьян, шалфей, котовник, иссоп, луки, герань).

Сближенная цветовая гамма получиться из растений розовых, сиреневых, малиновых, фиолетовых тонов, с добавлением краснолистной и серебристой листвы (душица, розовый шалфей, эхинацея, монарда, лофант, лук афлатунский, лихнис корончатый, лебеда краснолистная, базилик, гвоздика перистая, полынь, чистец).

Приступая к задуманной композиции, неплохо сначала создать план на бумаге, с учетом выбранного ассортимента, цвета, фактуры и высоты растений.

Словом, наслаждаться красотой пряных трав, вдыхать их целебные ароматы можно в любом саду. Каждый по-своему хорош и выразителен.
Источник

Оставить комментарий