Жаворонки заклички весны

Нам понадобится:
Яйцо — 2 шт. (1 желток для смазывания)
Молоко — 160 мл.
Свежие дрожжи — 20 гр.
Сахар — 130 гр. (можно и меньше)
Сливочное масло — 80 гр.
Мука пшеничная — 450 гр.
Соль
Щепотка шафрана

Молоко доводим до кипения и добавляем шафран. Перемешиваем и даем остыть до 30-35 градусов. Смесь получается красивого желтого цвета. (я в этот раз не стала добавлять)
В молоко добавляем дрожжи и помешиваем до тех пор пока они не растопятся. Ставим в теплое место минут на 15.
В отдельной емкости смешиваем 1 желток и белки, сахар, соль, растопленное сливочное масло, молочную смесь и муку. Начните замешивать тесто. Теперь тесту нужно отдохнуть. Положите тесто на доску или в большую миску (если миска алюминиевая, то лучше затянуть дно пищевой плёнкой), присыпьте верх мукой, накройте полотенцем и поставьте в теплое место. Когда вы увидите, что тесто увиличелось в 2 раза, примните его и снова поставьте в теплое место. Как проверить, что тесто поднялось до конца? Нажмите на тесто пальцем. Если выемка останется на тесте, то тесто достигло предела, если она поднимется обратно или затянется, то тесто еще не подошло. Когда тесто поднимется второй раз, можно начинать печь, а можно ещё раз дать ему подняться. Когда тесто готово, делим его на 10 равных частей.

Тесто скатываем в валик и завязываем его узлом. С одного конца узла делаем головку и клюв птички, глазки жаворонку можно сделать из изюма. Другой конец узла превращаем в хвостик – слегка приплющиваем и надрезаем, делая «пёрышки». Можно слегка сплющить и бочка, делая «крылышки», и тоже надрезать их.

Оставить комментарий