Кукурузный хлеб с чесноком

Нам понадобится:
Тесто
Теплая вода — 240 мл.
Кукурузная мука — 240 мл
Пшеничная мука — 480 мл.
Живые дрожжи — 20 гр.
Оливковое масло — 3 ст.л.
Сахар — 1 ч.л.
Соль
Начинка
Чеснок — 2 зубчика
Оливковое масло — 3 ст.л.
Любые пряные травы.

Берем 20 гр. живых дрожжей, если нет таковых то 1 ч.л.сухих дрожжей без верха, хотя лично я всегда предпочитаю работать с живыми.
В плошку кладем дрожжи, закидываем одну щепотку соли, 2 ч.л.без верха сахара, и примерно 50 мл. теплой воды из общего объема в 240 мл. Ставим в теплое место и ждем. Когда дрожжи поднимутся, перекладываем полученную дрожжевую массу в более глубокую плошку, заливаем остатками теплой воды (190 мл), туда же 50 мл. кукурузной муки из общего объема 240 мл. и ставим все в то же теплое место. Ждем подхода опары.
И уходим заниматься своими делами.

Опара готова. Добавляем 3 ст.л. оливкового масла, хотя я люблю добавлять нерафинированное растительное масло (люблю я его запах). Берем остаток кукурузной муки в 190 мл и два раза по 240 мл. пшеничной муки. Просеять обязательно, дабы избавится от чужеродных частиц и сделать ее более воздушной. Кстати раньше я делала это через большое сито, что было очень не удобно,а теперь прикупила маленькую чашечку сито с лопастями.очень компактно. И в нашу опару с маслом. Начинаем вымешивать эластичное тесто. Если вы там напутали с водой, то добавьте пшеничной муки, самую малость. И выкладываем тесто все в то же теплое место. Пусть тесто подойдет. Время 1 час.
И уходим заниматься своими делами.

Пока суть да дело, начинаем делать нашу начинку —  2 зубчика чеснока мелко шинкуем или пропускаем через пресс (можно использовать и чеснок в порошке, тогда берем 1 ч.л., но свежий в предпочтении!) и добавляем в 3 ст.л. оливкового масло или другого любимого. Перемешали, солим по вкусу и добавляем травы. Я брала пару веточке свежего тимьяна, а именно его листики с помощью пальцев или ножа, они очень легко отделяются от веточки. Плюс я добавила сушеной мяты. Еще раз перемешать и ставим настоятся.

Поднявшееся тесто, раскатываем в пласт толщиной 8 мм. (у меня новая мраморная скалка, так что я опять переусердствовала). Разрезаем на полоски шириной примерно 6 см. и каждую смазываем чесночной начинкой с помощью кисточки из силикона.

Теперь начинается самая творческая часть. Начинаем скручивать
Берем первую полоску и скручиваем ее, как на фото.
Берем противень, застилаем пекарской бумагой. Ставим нашу первую скрученную полоску и накручиваем последующие, чуть обжимая каждую полоску.
Полученный хлеб, ставим в теплое место на 30 минут.
Греем духовку до 200С и выпекаем 30 минут.

Оставить комментарий