Гравилаты

Этим летом небесная канцелярия так и не включила нам режим лета (если быть точным, она нам его лишь показала на размытую неделю в течение всех месяцев лета).
И в этих размышления о несправедливости теплого воздуха и траекторий его передвижения на меня упало 7 килограммов черники и мужа из Пскова.
Но об этом позже, а сейчас давайте посмотри картинки трав, которые буквально растут у вас под ногами.
А начнем с
1. Гравилата городского или гвоздичного корня (трава пряная).
Местообитание. Растет в лесах, кустарниках, на полянах и опушках, в парках и тенистых местах.
Описание. Многолетнее травянистое растение. Стебель 30-80 см. высотой, прямостоячий, с мягкими волосками, вверху ветвистый. Прикорневые листья черешковые, стеблевые — почти сидячие, серовато-зеленые, мягковолосистые. Прилистники крупные, листочки
продолговато-ромбические, острые, грубопильчатые. Цветки золотисто-желтые, прямостоячие, одиночные, на длинных цветоножках,
правильные, широко раскрытые, 1,5 см в диаметре. Лепестков 5. Они при основании клиновидные. Чашечка двойная, зеленая, чашелистики отогнуты вниз. Тычинок и пестиков много. Завязь верхняя. Плод — продолговато-яйцевидная семянка. Семена снабжены крючками. Корневище коническое, многоглавое, красно-бурое, имеет запах гвоздики. Листья сохраняются под снегом.
Вегетирует с апреля по октябрь. Цветет в мае-июне. Семена созревают в июле-августе. Размножается семенами и делением куста.

2. И еще его цветочки. Начало цветения
Его листья можно использовать для голубцов, а корень сушить и как приправу в соус, суп и т.д.

Кстати, если вы хотите про него более подробно, вы попросите.

3. Конец цветения. В таком виде мне его цветы нравятся больше всего.
Кстати еще есть Гравилат речной, выглядит так же, а цветы нежно розовые, хотя не совсем уж и розовые.

4. Гравилат речной, ну тот розовый. Вот и судите сами, о его цвете
Местообитание. Растет в сырых лесах, кустарниках, по берегам водоемов, на лугах.
Описание. Многолетнее травянистое растение. Стебель 25-75 см. высотой, прямостоячий, простой, красноватый, покрыт волосками,
бороздчатый, плотный. Прикорневые листья длинночерешковые, лировидно-перистые, с крупной верхней долей. Стеблевые листья сидячие или короткочерешковые, трёхраздельные или перистые. Цветки колокольчатые, поникающие, желтоватые с красноватым оттенком. Чашечка желтовато-бурая, состоит из двух рядов. Лепестков 5, с карминными жилками. Плод — семянка, снабженная столбиком, покрытым волосками и крючочками. Корневище толстое, плотное, бурое, ползучее, одето остатками листьев, по вкусу напоминает гвоздику.
Вегетирует с апреля по октябрь. Цветет с конца мая до середины июля. Семена созревают в августе. Размножается семенами и
вегетативно.

6. Кстати у моей мамы на даче, гравилат речной растет большим кустом, рядом с прудом, я его очистила от осоки и окружила оградкой, так что с точки зрения садового дизайна отличное вложение.

Сроки и способы заготовки. Свежие молодые побеги гравилатов заготавливают с конца апреля до начала бутонизации растений по мере надобности. Корни выкапывают поздней осенью, по окончании вегетации, или ранней весной до начала вегетации растений. Отмытые от почвы корни сушат на воздухе, а затем в нагретой духовке. Хранят их в закрытой таре.
Пищевое использование. Надземная часть гравилатов богата витамином С и каротином. Свежие молодые побеги (листья и стебли) идут на приготовление салатов, супов, пюре и т.п. Корни гравилатов содержат дубильные вещества, крахмал, эфирные масла и смолы. Эфирные масла придают им запах гвоздики. Корни гравилатов в виде порошка или настойки применяют в качестве пряности и приправы к овощным и другим блюдам, а также как заменитель корицы и гвоздики при выпечке тортов и других изделий. Сушеные корни можно использовать при консервировании.

Оставить комментарий