Ароничная пастила

По внешнему виду на пастилу конечно совсем не похоже, но по рецептуре вполне
Многие знают, что арония (черноплодная рябина вяжет) вяжет, тут же вкус кисло-сладкий. Для этого рецепта я применила опыт, который получила при приготовление пастилы из красной рябины, но так же я добавила и белок. Сложности возникли во время сушки, верхушка получилась, как зефир, а вот сок не застыл. В итоге пласт разрезала на кусочки и скрутила, как конфетки. В последствии жидкая часть чуть застыла и получилось весьма вкусная конфетка.
Перед тем, как поставить в духовку меня посетила мысль, что в массу с белком можно добавить желатин и получится вкусный самбук. А еще сок аронии упаренный в печи с сахаром можно добавлять к меренгам или настоящему зефиру, но это лишь мысли, которые уже я реализую в следующем году.

Нам понадобится:
Арония — 1200 мл. (я мерила стаканами по 400 мл.)
Сахар — 600 мл.
Белок — 2 шт. (т.е. 1 белок на 600мл.)

Аронию перебрать, промыть и поместить в горшки для духовки. Томить при 100С 5 часов. Прошу заметить, что арония в горшках не кипит. В самом начале в каждый горшок я добавляю 3 ст.л. воды.
Через 2 часа я добавляю сахар и томлю уже с ним, иногда перемешиваю, надо добится полного растворения.

Далее аронию надо измельчить и протереть через сито. Даем массе полностью остыть. Добавляем белки и взбиваем до значительного осветления массы.

Потом переходит к сушке. Я сделала ошибку, противень в котором сушила не смазала маслом, в итоге отделять было сложно, но т.к. пастила получилась нижним краем не застывшей, то думаю и вас масло не спасет.

Ставим в духовку при 80С, на 3-4 часа. Я продержала 5 часов. Верхняя корочка застывает, но если надавить, то ломается.

Вид может и не ахти, но это вкусно и я буду делать еще.

Оставить комментарий