Рисовые лепешки

У нас в семье очень любят лепешки, поэтому у меня есть много и очень разных рецептов. Решила написать вам небольшой список.

  1. Лепешки с зирой и кунжутом.
  2. Желудевые.
  3. С мукой из семян подорожника.
  4. С зеленью.
  5. Турецкие с маком.

Но ключевой ингредиент это пшеничная мука, что как бы вредно для фигуры. Поэтому я решила попробовать приготовить лепешки чисто на рисовой муке.

Что важно понимать! В рисовой муке нет клейковины и поэтому в рецепте яйцо. Рисовая мука сама по себе весьма сухая и для сочности лепешек важно смазывать их сливочным маслом. Их сложно съесть много, т.к. весьма сытные. Важно следить за сроком муки, т.к. она может прогоркнуть и тогда лепешки будут горчить. Их сложно раскатывать, т.к. ага в них ней клейковины.

Вы все еще со мной? Тогда пишу рецепт.

вот смотрю на фото и понимаю, что разучилась я делать фуд фото!!!

Рисовая мука — 330 гр. (это примерно 16 ст.л. с легкой горкой).

Яйцо куриной — 1 шт.

Воды — 200 мл.

Сахар — 1 ч.л.

Соль — 1 ч.л.

В воду добавляем яйцо, сахар и соль. С помощью вилки или венчика взбиваем в легкую пену. Туда засыпаем просеянную муку.

Руки смазываем подсолнечным маслом и начинаем месить тесто, пока оно не станет мягким. Готовое тесто кладем в тарелку и накрываем влажным и чистым полотенцем. Оставляем отдохнуть на 20 минут.

Делим тесто примерно на 16 частей. Поверхность присыпаем рисовой мукой. Раскатываем лепешку, мах тонко, осторожно лепешка липнет и она ломкая. На сухой сковороде обжариваем с двух сторон и уже на тарелке смазываем сл. маслом. Так намного вкуснее

Оставить комментарий